Das Team des LWH

Das pädagogische Team des LWH ist verantwortlich für die Planung und Durchführung der Veranstaltungen, die Mitarbeitenden der Verwaltung und Rezeption sorgen für die Organisation und unterstützen den Tagungsservice. Für Ihr Wohlbefinden sorgen außerdem unsere Mitarbeitenden in der Küche, im Reinigungsservice, in der Haustechnik sowie Mitarbeitende im Freiwilligen Sozialen Jahr, Freiwilligen Ökologischen Jahr und Bundesfreiwilligendienst.

» Kontakt und Öffnungszeiten Rezeption / Verwaltung

Hausleitung

Studien- und Projektverantwortung


Kompetenzzentrum für Lehrkräftefortbildung (KomZen): Esther Kotte | Kathrin Kujau | Bärbel Witt | Marita Gerdelman | Judith Hilmes (Fortbildungsverantwortliche) | Sabine Warren | Für Kontaktdaten und mehr Infos zum KomZen bitte hier klicken.

Verwaltung


Michaela Fenten (Gastkursmanagement) | Tel.: 0591 6102-115 | fenten@lwh.de 
Sabine Behlau (Veranstaltungsmanagement) | Tel.: 0591 6102-203 | behlau@lwh.de  
Birgit Kölker (Assistenz Geschäftsleitung) | Tel. 0591 6102-112 | koelker@lwh.de
Nathalie Einspanier (Verwaltung) | Tel.: 0591 6102-136 | einspanier@lwh.de 
Daniela Gille (Veranstaltungsmanagement) | Tel.: 0591 6102-146 | gille@lwh.de

Rezeption


Claudia Ernst | 0591 6102-111 | ernst@lwh.de 
Sr. Ann-Xavier | 0591 6102-111 | sr-ann@lwh.de 
Petra Holt-Moss | 0591 6102-111 | holt@lwh.de  
Annette Hofschröer (Leitung) | 0591 6102-127 | hofschroer@lwh.de 
Brigitte Haßlach | 0591 6102-111 | hasslach@lwh.de 
Marita Lübbering | 0591 6102-111 | luebbering@lwh.de 

Küche und Service


Claudia Lifke (Küchenleitung) | Andrea Schmitz | Sabine Bojer | Sr. Ann-Xavier | Leni Rave | Melanie Klus (stv. Küchenleitung) | Monika Roling (stv. Küchenleitung) | Nicole Kolekta | Birgit Kramer | Alexandra Wessing | Frank Pelz | Elke Kotte | Sabrina Wehrs | es fehlt: Monika Bergmann | 

Reinigung


Petra Holt-Moss | Mechthild Reimann | Annette Hofschröer (Leitung) | Viktoria Addo | Hildegard Niemann | Nicole Kalmer | Petra Frömmert | Monika Lake | Doris Neumann | Anke Heilemann | Uschi Duscherer | Aza Zokova | Lisa Schomaker

Haustechnik

 

Peter Nellner (IT) | Tel.: 0591 6102-142 | nellner@lwh.de | Sina (FSJ) | Alfred Pölker (Hausmeister) | Tel.: 0591 6102-152 | poelker@lwh.de | Markus Wetzel (Gärtner- und Hausmeisterassistenz) | Pia (FÖJ) | Matthias Bruns (Gärtner)