Außenstellen mittendrin

Das LWH beherbergt die Geschäftsstelle der KEB Emsland-Süd, zwei Außenstellen des Seelsorgeamtes des Bistums Osnabrück, den Katholischen Krankenhausverband des Bistums sowie die KAB-Bezirksstelle. Seit Januar 2020 ist auch die Geschäftsstelle der Regional-KODA (Mitarbeiter*innenseite) im LWH ansässig. Die Büros befinden sich im Erdgeschoss des Hauses A und sind über den Nebeneingang (Waldseite) erreichbar.

v. l.: Elisabeth Lis, Rita Kribber, Carla Botterschulte, Sonja Hofschröer, Bärbel Grote, Gisela Bolmer und Ute Remling-Lachnit. Es fehlen: Markus Wellmann, Guido Hermes und Michael Freitag
Der Eingang zu BGV, KEB, KKV und KAB befindet sich an der Waldseite des Verwaltungsgebäudes/Haus A.

Die Mitarbeiter*innen

KEB Emsland-Süd e. V.
Gisela Bolmer, Geschäftsführerin
Tel. 0591 6102-202 / bolmer@keb-emsland.de

Ute Remling-Lachnit, Sekretariat

Tel. 0591 6102-252 / lachnit@keb-emsland.de

Carla Botterschulte, Kontaktstelle Eltern-Kind
Tel. 0591 6102-252 / botterschulte@keb-emsland.de

Bischöfliches Generalvikariat Osnabrück
Religionspädagogische Arbeitsstelle

Rita Kribber, Ute Remling-Lachnit
Tel. 0591 6102-138 / rpa-lingen@bistum-os.de

Bischöfliches Generalvikariat Osnabrück
Kindertagesstättenpastoral

Bärbel Grote
Tel. 0591 6102-250 / b.grote@bistum-os.de

Bischöfliches Generalvikariat Osnabrück
Frauenseelsorge

Elisabeth Lis
Tel. 0591 6102-153 / e.lis@bistum-os.de

Katholischer Krankenhausverband
der Diözese Osnabrück e. V. (KKV)

Markus Wellmann, Geschäftsführer
Tel. 0591 6102-124 / Fax 0591 6102-135
mwellmann@caritas-os.de

KAB Bezirk Emsland/Grafsch. Bentheim
Diakon Michael Freitag
Tel. 0591 6102-231 / m.freitag@kab-os.de

Sonja Hofschröer, Sekretariat
buero-lingen@kab-os.de


Regional-KODA Osnabrück / Vechta
Guido Hermes, Geschäftsführer (Mitarbeiter*innenseite)
Tel. 0591 6102-300
guido.hermes@bistum-osnabrueck.de

Natalie Einspanier, Sekretariat
einspanier@lwh.de
Tel. 0591 6102-136

Neuigkeiten

Mon, 23.11.2020

LWH Mitglied im DIALOG-Praxisnetzwerk für Wissenstransfer

Das LWH ist Mitglied des „DIALOG-Praxisnetzwerks für Wissenstransfer und Innovation“. Mit dem Netzwerk erweitert das Deutsche Institut für Erwachsenenbildung...

weiterlesen...

LWH auf Facebook

Downloads


Halbjahresprogramm I/2021

Veranstaltungen von Januar - Juli 2021

» Jetzt herunterladen


Halbjahresprogramm II/2020

Veranstaltungen von August 2020 - Januar 2021

» Jetzt herunterladen

Weitersagen!