Neuigkeiten

Thu, 26.07.2018

Dr. Wolfgang Riemann †

Langjähriges Mitglied unseres Trägervereins verstorben

weiterlesen...

Fri, 06.07.2018

Betriebsferien 8.-22. Juli

Das Ludwig-Windthorst-Haus macht vom Samstag, 8. Juli, bis Sonntag, 22. Juli 2018, Betriebsferien. Ab Montag, 23. Juli, sind wir wieder wie gewohnt für Sie...

weiterlesen...

Thu, 05.07.2018

Eingeschränkte telefonische Erreichbarkeit

6. Juli vormittags

weiterlesen...

Fri, 29.06.2018

Trauer um Reinhold Jackels

Früherer LWH-Direktor verstorben

weiterlesen...

Wed, 27.06.2018

Arbeitskreis Kirche und Betriebsräte bei GSF Sonderfahrzeugbau

Spezialausstattung auf vier Rädern

weiterlesen...

Tue, 19.06.2018

Reiz und Gefahr der Selbstoptimierung

Neues LWH-Programm vorgestellt

weiterlesen...

Mon, 18.06.2018

„Inklusion bleibt das Ziel, aber wir stoßen an die Grenzen des Möglichen“

Rückblick: Gespräch über Herausforderungen in der Schulpolitik

weiterlesen...

Mon, 18.06.2018

Gemeinsame Werte und Schutz von Minderheiten

Freunde der Stiftung reisten durch Rumänien

weiterlesen...

Fri, 15.06.2018

Umbau Speiseräume

Informationen für Gäste

weiterlesen...

Fri, 08.06.2018

Positives Altersbild kann Leben verlängern

Psychologe und Alternsforscher berichtete im LWH

weiterlesen...

 

Neuigkeiten

Thu, 06.02.2020

Psychologische Basiskompetenzen in sozialen Berufen

Abschluss der berufsbegleitenden Weiterbildung

weiterlesen...

LWH auf Facebook

Downloads


Halbjahresprogramm I/2020

Veranstaltungen von Januar - Juli 2020

» Jetzt herunterladen


MAV-Seminare 2020

Weitersagen!