Neuigkeiten

Mon, 15.10.2018

Rückblick 16. Schülerakademie

Medienberichte zur Projektwoche im LWH

weiterlesen...

Fri, 05.10.2018

Die EZB ist nicht an allem Schuld

Rückblick auf den 3. politischen Stammtisch

weiterlesen...

Thu, 27.09.2018

Verdunstung oder Veränderung des Glaubens?

Akademieabend beleuchtete Säkularisierung in den Niederlanden und Deutschland

weiterlesen...

Tue, 18.09.2018

UZQ-Zertifikate übergeben

Wir gratulieren den erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen der Unterrichtsbezogenen Zusatzqualifikation (UZQ) für den Unterricht in...

weiterlesen...

Mon, 17.09.2018

Der falsche Prophet?

Akademieabend zum 200. Geburtstag von Karl Marx

weiterlesen...

Mon, 17.09.2018

Brücken bauen gegen die Angst

Ehemaliger EKD-Ratsvorsitzender referierte im LWH

weiterlesen...

Sun, 16.09.2018

Keine Angst vor der Genschere

Moraltheologe beleuchtet gentechnische Methode CRISPR

weiterlesen...

Tue, 11.09.2018

Was wollen wir von der Künstlichen Intelligenz?

Rückblick: Verhältnis von Mensch und Maschine

weiterlesen...

Tue, 04.09.2018

Zertifikate für Psychomotorik-Expertinnen

Einjähriger Zertifikatskurs beendet

weiterlesen...

Wed, 08.08.2018

Geänderte Öffnungszeiten

Betriebsausflug

weiterlesen...

 

Neuigkeiten

Mon, 24.02.2020

Hinweis für Bahnreisende

Schienenersatzverkehr zwischen Rheine und Lingen

weiterlesen...

LWH auf Facebook

Downloads


Halbjahresprogramm I/2020

Veranstaltungen von Januar - Juli 2020

» Jetzt herunterladen


MAV-Seminare 2020

Weitersagen!