Neuigkeiten

Fri, 30.11.2018

Mitschnitt: Vortrag P. Mauritius Wilde OSB

"Menschen führen und leiten"

weiterlesen...

Thu, 29.11.2018

Rückblick: Rosemeyer-Museum bleibt umstritten

Kontrovers wurde am Dienstag, 27. November 2018, über das in Lingen geplante "Museum" für Bernd Rosemeyer und seine Frau Elly Beinhorn...

weiterlesen...

Wed, 14.11.2018

Onlinedaten unter Kontrolle behalten

Sicherheitsexperte gab im LWH praktische Tipps

weiterlesen...

Fri, 09.11.2018

MAV-Programm 2019 online!

Das Programmheft "Fortbildungen für Mitarbeitervertretungen 2019" steht ab sofort zum Download bereit: » Fortbildungen für Mitarbeitervertretungen...

weiterlesen...

Wed, 07.11.2018

„Und führe uns in der Versuchung“?

Rückblick: Umstrittene Vater-Unser-Bitte thematisiert

weiterlesen...

Tue, 06.11.2018

Leben – nicht nur kohlenstoffbasiert?

Akademieabend zum Transhumanismus - Bericht

weiterlesen...

Wed, 24.10.2018

Rückblick: Spielt der Mensch bald keine Rolle mehr?

Akademieabend zu Yuval Noah Hararis „Homo Deus“

weiterlesen...

Fri, 19.10.2018

„Löschen ist nicht gleich Löschen“

PC-Profi empfiehlt Programme zu Datensicherheit

weiterlesen...

Fri, 19.10.2018

Erfolg durch Spaß und Pausen

Kabarettist Rainer Schmidt sprach im LWH

weiterlesen...

Wed, 17.10.2018

Rückblick: 6. Fachtag Schulsozialarbeit

Diversityexpertin fordert multiprofessionelle Strukturen

weiterlesen...

 

Neuigkeiten

Tue, 17.03.2020

Update: Unterbrochener Veranstaltungsbetrieb

Die Corona-Pandemie wirkt sich unmittelbar auf den Betrieb unseres Hauses aus.Das LWH unterbricht seinen Veranstaltungsbetrieb aufgrund einer behördlichen...

weiterlesen...

LWH auf Facebook

Downloads


Halbjahresprogramm I/2020

Veranstaltungen von Januar - Juli 2020

» Jetzt herunterladen


MAV-Seminare 2020

Weitersagen!