Neuigkeiten

Tue, 16.07.2019

"Mit dem Segen der Kirche - Gleichgeschlechtliche Partnerschaft im Fokus der Pastoral"

Neues Buch unter Mitherausgeberschaft von Michael Reitemeyer

weiterlesen...

Mon, 15.07.2019

Rückblick: Digitalisierung menschlich gestalten

Gemeinsame Tagung von LWH und DiCV Osnabrück

weiterlesen...

Tue, 02.07.2019

„Kirchen sind sprachlos im Blick auf Künstliche Intelligenz“

LWH-Studienleiter fordert in neuem Buch Positionierung zum Menschsein im KI-Zeitalter

weiterlesen...

Wed, 26.06.2019

LWH will Beitrag zur Erhaltung der Schöpfung leisten

Neues Halbjahresprogramm der Katholisch-Sozialen Akademie vorgestellt

weiterlesen...

Mon, 17.06.2019

Reformen dringend notwendig

Rückblick: Podiumsgespräch zur Kirchenkrise

weiterlesen...

Tue, 04.06.2019

Großbritannien vor der Isolation?

Rückblick: Parlamentarischer Staatssekretär sprach im LWH über den Brexit

weiterlesen...

Wed, 29.05.2019

Politische Bildung mit Strafgefangenen

Demokratieprojekt des LWH in der JVA Vechta

weiterlesen...

Thu, 16.05.2019

Mit Engagement und E-Scooter gegen Altersarmut

Niederländerin Riek Vlieg hat Station im LWH gemacht

weiterlesen...

Thu, 09.05.2019

Ausstellung "Meinungsbilder" eröffnet

Prominenten-Portraits in Überlebensgröße

weiterlesen...

Tue, 30.04.2019

Wildblumen am LWH

FÖJ-Projekt zum Artenschutz: Um Insekten Nahrung und heimischen Pflanzen Platz zu geben, hat Hannah Dirkes im Außengelände des Ludwig-Windthorst-Hauses...

weiterlesen...

 

Neuigkeiten

Sat, 09.05.2020

Willkommen zurück!

LWH öffnet wieder - strenges Hygienekonzept

weiterlesen...

LWH auf Facebook

Downloads


Halbjahresprogramm I/2020

Veranstaltungen von Januar - Juli 2020

» Jetzt herunterladen


MAV-Seminare 2020

Weitersagen!